Прелести «социальных сетей»

Современный досуг разнообразен. Кто-то свободное время проводит в спортивном зале ФОКа, кто-то любит заниматься на стадионе, получает удовольствие от участия в конкурсах или олимпиадах, любыми подручными способами развивает свои таланты. Но и существует немало таких людей, которые привязаны к экранам рабочих или домашних компьютеров игрой и общением в «ноу-хау» XXI века — социальным сетям в интернете. «Одноклассники», «Вконтакте» и набирающий обороты Facebook (Фээсбук) – не важно.

В общении как таковом никакого зла нет. И первоначальная задумка создания социальных сетей в «паутине» была благой. Ведь, скажем, не все могут себе позволить объехать половину страны, чтобы поболтать с подругой детства, вспоминая дела минувшие, дядей двоюродного брата тёщи или найти потерявшегося одноклассника и выбить-таки из него занятые в прошлом деньги. В выборе способа общения, конечно, можно было б избрать и телефон или услуги почты, но это не всегда удобно или возможно. Так что социальные сети, тем более с развитием коммуникационных технологий с предоставлением даже ребёнку возможности выхода в интернет, стали на высоте популярности. Однако, только ли социальные сети они с собой несут?

Фотография, имя и фамилия, место работы, семейное положение, номер телефона и web-страницы, электронная почта, увлечения и предпочтения, круг друзей – всё это полезный материал любому психологу, социологу, манипулятору, чтобы иметь о человеке соответствующее представление, предугадывая действия или, используя необходимые приёмы, направляя человека туда, куда он не торопился идти. Однако, можно возразить: «Кому это надо? Люди просто общаются, делятся своими мыслями, желаниями, хвалятся хобби». Хорошо! Отвечая на вопрос, можно разобрать разрекламированную даже Windows, завоёвывающую территорию России последние пять лет, новую социальную сеть Facebook (Фээсбук), число пользователей которой уже исчисляется миллионами.

Основал Facebook студент Гарварда Марк Цукерберг для общения внутри учебного заведения. Однако, его детищем скоро заинтересовались власть и бизнес-имущие. Одним из первых в 2004 году в проект инвестировал 500 тысяч долларов американец Питер Тиль. В 2005 году в Facebook вложила 12,5 миллиона долларов фирма Accel Partners. Шефом этой компании был Джеймс Бриер, который в свое время сотрудничал с фирмой In-Q-Tel и ее шефом Джильманом Луи, бывшим сотрудником ЦРУ. In-Q-Tel была создана в 1999 году с помощью ЦРУ для того, чтобы сегодня поставлять секретным службам США технические новинки.

Следующие 27,5 миллиона долларов США, которые были вложены в Facebook, поступили из компании Greylock Venture Capital. А одним из ее владельцев является Ховард Кокс, бывший системный аналитик министерства обороны США. Гонконгский мультимиллиардер Ли Ка Шин, которого местные СМИ часто называют королем Азии и банкиром китайской армии.

 Позднее, в 2007 году, Билл Гейтс, владелец Microsoft Windows, вложил почти 246 миллионов долларов США в Facebook. И теперь, с появлением ОС Windows 7 и ожидающей  летом 2012 года ОС Windows 8, возможность посещения этой социальной сети и обменом информации будет у каждого непосредственно через «Фотоальбом Виндовс», «Киностудию Виндовс Лайф», не говоря о закладках в стандартном браузере операционной системы.

Регистрация в этой социальной сети тоже заслуживает особого внимания! Во-первых, подписываемое соглашение набрано мелким подчерком примерно на 10 страницах формата А4. Кто, желая просто с кем-то познакомиться, всё это будет читать, тем более, что текст напичкан юридическими терминами? Как, например, вам такая фраза: «Вы предоставляете нам переуступаемую, передаваемую в порядке сублицензирования, свободную от роялти, глобальную лицензию на использование любых материалов, на которые распространяются права интеллектуальной собственности, размещаемых Вами на Facebook или каким-либо образом связанных с Facebook…»?  А между тем, речь здесь идёт о том, что руководство Фээсбук может воспользоваться любой вашей информацией в своих целях. Как вариант, вашу фотографию напечатать на обложке журнала.

Во-вторых, даёт пищу уму следующее предложение: «Настоящее соглашение было составлено на английском языке (США). Если какой-либо перевод настоящего соглашения вступает в противоречие с его английской версией, то приоритетное значение сохраняется за английской версией». То есть, если будут нарушены права российского пользователя, это ещё не значит, что акционеры Фээсбук понесут ответственность. Просто скажут: «Нужно было внимательно перечитать английскую версию соглашения, просим извинить, мы американцы, русского знаем плохо».

В-третьих, полностью удалить аккаунт из Фээсбук не удастся, даже если об этом вам радостно сообщат! В том же соглашении есть предложение: «При удалении материалов, на которые распространяются права интеллектуальной собственности, они удалятся безвозвратно. Несмотря на это, удаленные материалы могут сохраняться в виде резервных копий в течение допустимого периода времени».  

Все мы смотрим новости, знаем творившиеся в мире беспорядки, акции, митинги. Странно, но и в России с недавних пор люди стали предпочитать форму отстаивания своих прав в виде забастовок,  хоть перед выборами, хоть на минувшей неделе в Москве. Разве не в «социальных сетях» насажены у всего этого корни?

 Материал подготовил Алексей Зенкин.
Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.

Комментарии

  1. Pingback: writeessay

Comments are closed.