Санитарные врачи предупреждают о трех вирусах гриппа, которые ожидаются в Волгоградской области

Санитарные врачи предупреждают о трех вирусах гриппа, которые ожидаются в Волгоградской области

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области предупреждает жителей города о надвигающейся эпидемии гриппа.
Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, в эпидсезон 2017-2018 годов в Северном полушарии и в Волгоградской области будут циркулировать три штамма гриппа: А/HongKong/4801/2014(H3N2), В/Brisbane/60/2008 и А/Michigan/45/2015(H1N1), который ранее не циркулировал широко и иммунитет к которому у жителей области не сформирован.
Медики рекомендуют заранее сделать прививку от гриппа. Всего же, по состоянию на середину сентября, привито 313,5 тысяч человек, а бесплатной иммунизацией будет охвачено 40 процентов населения, в первую очередь контингенты высокого риска заболевания гриппом и возникновения неблагоприятных осложнений:
— дети с 6 месяцев и по достижению ими 18 летнего возраста;
— школьники 1 — 11 классов;
— студенты вузов и сузов;
— работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, общественного питания и пищевой промышленности, торговли, сферы обслуживания;
— беременные женщины (2 и 3 триместр беременности);
— взрослые старше 60 лет;
лица, подлежащие призыву на военную службу;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
В атаку вирусы обычно идут в конце осени. Так что еще есть время на то, чтобы вакцина успела пойдействовать и сформировать иммунитет.
Эпидемиологи советуют не затягивать с прививкой, рекомендуют вакцинировать своих сотрудников и работодателям. Кстати, сами санитарные врачи и эпидемиологи — в числе первых привившихся против гриппа.