В Волгоградской области растет число желающих восстановить права на льготные лекарства

В Волгоградской области растет число желающих восстановить права на льготные лекарства

Вопросы лекарственного обеспечения федеральных и региональных льготников за период с начала 2016 года обсудили на заседании регионального отделения Общероссийского Народного Фонда.
Поводом для очередной встречи «фронтовиков», представителей комитета здравоохранения, аптечной сети, Росздравнадзора и общественных организаций послужили жалобы жителей Волгоградской области, поступающие в штаб ОНФ, на трудности с получением лекарств по федеральным и региональным льготам. Одной из главных причин сложившейся ситуации, это отмечалось и на предыдущих заседаниях реготделения ОНФ, является недостаток средств. По оценкам экспертов, дефицит финансирования на льготное лекарственное обеспечение жителей Волгоградской области как по линии федерального, так и регионального бюджета — около 70%.
По информации, озвученной представителем Росздравнадзора, потребность средств для полного обеспечения препаратами так называемых «федеральных льготников» составляет почти 1,5 миллиарда рублей, а реально выделено — лишь немногим более 400 млн. На сегодняшний день в регионе 37 300 больных со статусом «федеральных льготников», имеющих право на получение лекарств и, как было отмечено сегодня на заседании ОНФ, наметилась тенденция к значительному увеличению количества обращений граждан с просьбой восстановить их права на льготы. Люди просто не в состоянии самостоятельно приобретать постоянно дорожающие препараты. Так же на заседании ОНФ были заслушаны отчеты представителей профильных организаций и выработаны дальнейшие шаги для поэтапного дальнейшего улучшения ситуации с лекарственным обеспечением жителей и лечебных учреждений Волгоградской области.

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.

Комментарии

  1. Pingback: essayforme

Comments are closed.