Тепловые сети Жирновска переданы в аренду на 20 лет

Тепловые сети Жирновска переданы в аренду на 20 лет

Тепловые сети Жирновска переданы в концессию на 20 лет. Об этом сообщила начальник отдела по ЖКХ администрации района Наталья Плотникова. Соглашение заключено с компанией из Саратова «Тепло Поволжья». Коммунальный оператор обязался вложить в ближайшие два десятка лет в модернизацию муниципального имущества 88 млн рублей. В настоящее время предприятие уже начало подготовку города к зиме. До конца года  на замену 1 км теплотрассы должно быть потрачено 6 млн рублей. Примечательно, что конкурса на определение арендатора не проводилось. Администрация района воспользовалась новым механизмом, установленным федеральным законодательством, — инициативной концессией. То есть сам потенциальный концессионер обратился в орган местного самоуправления с предложением взять коммунальное хозяйство на длительное обслуживание. После ряда процедур по проверке инвестпрограмм, подготовленных инвестором, его платежеспособности, согласований с администрацией области, соглашение было заключено.
Жирновск стал первым районным центром Волгоградской области, который вслед за Волгоградом передал  в долгосрочную аренду коммунальную инфраструктуру. По словам Натальи Плотниковой, изношенность тепловых сетей Жирновска на сегодняшний день —  80%. Задолженность МУП «Горхоз», в ведении которого находились теплотрассы и котельные, перед «Газпром Межрегионгаз Волгоград» составляет 20 млн рублей. «В настоящее время готовится к подписанию мировое соглашение о реструктуризации долга на три года», — пояснила начальник отдела по ЖКХ администрации Жирновского района. Она подчеркнула, что большое содействие в реализации пилотного для районных властей проекта оказали профильные комитеты администрации Волгоградской области. В настоящее время готовится документация для передачи в концессию также тепловой инфраструктуры поселка Красный Яр.
Платежеспособность концессионера, по словам Плотниковой, подкреплена банковской гарантией  в объеме 5% от общей суммы обещанных инвестиций. В Саратове «Тепло Поволжья» обеспечивает работу 60 котельных.
В 2017 году администрация Жирновского района совместно с концессионером намерена участвовать в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета на модернизацию теплового комплекса. «Условия данной программы предполагают погашение 60%  от суммы годовой инвестиционной программы концессионера. Мы рассчитываем на получение около 8 млн рублей. Еще 6 млн вложит «Тепло Поволжья», — разъяснила Наталья Плотникова.