Спортивная арена

«Буровик» победил!

20 октября, в субботу, на центральном стадионе города Николаевска состоялся матч Первенства Волгоградской области по футболу среди мужских команд «Динамо-Колос» (Николаевск) и «Буровик» (Жирновск). Футбольное поле было не очень хорошего качества, как рассказал тренер «Буровика» В. Камынин, но вполне приемлемым для игры.

«Динамо-Колос» были настроены весьма агрессивно – они хотели победить, тем более ворота у них защищал бывший голкипер жирновчан Вячеслав Махнев. Но забитый гол в первом тайме был в исполнении жирновчан — нападающий Сергей Ихсанов четко завершил комбинацию с участием своих партнеров по команде. А во втором тайме матча у жирновчан получилась еще одна стремительная атака — Олег Попов оригинально сыграл на фланге, обвел нескольких соперников, и переправил матч во вратарскую динамовцев, а тут как тут оказался шустрый и напористый Александр Токарев и эффектно подставил ногу — мяч в воротах. Счет  0:2. Жирновчане уверенно победили в гостях, при этом имея еще массу хороших возможностей для взятия ворот. Есть три очка в турнирную таблицу и у нас их сейчас стало 31.

А как же сыграли наши соперники в прошедшую субботу?  В Волгограде молодая и задорная команда «ВГАФК» (Волгоград) с минимальным счетом 1:0 одолела лидера турнира «Текстильщик» (Камышин). Единственный гол забил Павел Веретенников с подачи своего папы, знаменитого бомбардира и игрока, Олега Веретенникова. Этот счет оказался сенсационным в туре.

Еще одна интересная игра состоялась в Михайловке, где местный «Пересвет» победил со счетом 1:0 идущего на третьем месте «Луч-к» (Светлый Яр). Тоже неожиданность этого тура.

В Урюпинске аутсайдер Чемпионата местный «Паритет» проиграл в упорной борьбе еланскому «Урожаю» — 2:3. И после этой победы игроки из Елани возглавили турнирную таблицу Чемпионата, набрав на сегодняшний день 39 очков.  На втором месте «Текстильщик» (Камышин) — 37 очков. На третьем месте «Луч-к» (Светлый Яр) — 34 очка. Жирновский «Буровик» отстает от команды «Луч-к» на 3 очка. Но у наших главных соперников, у первых трех команд, сыграно по 16 матчей, а «Буровик» провел 15. А если учесть, что последняя игра сезона между «Буровиком» и «Лучом-к» состоится в Жирновске 10 ноября, то еще не ясно, как распределяться места в тройке сильнейших команд.

Игры с Камышином

На стадионе «Нефтяник» в городе Жирновске, 21 октября, в воскресенье, прошли 2 матча на Первенство Волгоградской области по футболу среди «ДЮСШ» — это играли ребята старшего и среднего возрастов. Сначала на зеленое искусственное поле стадиона вышли команды «Нефтяник» (Жирновск) и «ДЮСШ №2» (Камышин). Счет матча этих команд среднего возраста — 0:2 — поражение юных жирновчан. Голы еще в первом тайме у гостей забили Илья Кардашев и Игорь Холин. Ребята из Камышина в этом матче были объективно сильнее, после игры их тренер Сергей Лялин был очень доволен победой, а вот тренер Жирновчан Виталий Миронов был весьма огорчен. Он отметил, что в жирновской команде много новичков, необстрелянных футболистов.

Затем на поле вышли команды старшего возраста «Нефтяник» (Жирновск) и «ДЮСШ №2» (Камышин). Первый тайм матча этих команд закончился в ничью — 0:0, а после перерыва жирновские парни прибавили в игре и забили два гола в сетку ворот Камышан. В первом эпизоде Егор Кравцов сильно пробил по воротам, вратарь гостей отбил, а Кирилл Шрамко добил мяч от вратаря в сетку. Во втором эпизоде был настойчив в атаке Максим Кошак – он поборолся с защитниками и протолкнул мяч в ворота — 2:0. Победа жирновчан!

Как нервничал и во время игры, и по ее окончанию тренер камышан Владимир Павлов, родной брат знаменитого тренера Сергея Александровича Павлова, в свое время тренировавшего и «Текстильщик», и «Сатурн», и «Уралан», а так же входил в тренерский штаб московского «Спартака» и сборную России, когда ее тренировал Олег Романцев.

Наши мальчишки старшего возраста показали достойную, интересную игру, переиграв сильного соперника. Команду жирновчан готовят тренеры Антон Камынин и Петр Никулаев. Очередные матчи у наших юных команд должны быть сыграны в Жирновске с очень сильным коллективом «УОР» (Волгоград)

«Ротор» победил

22 октября в Волгограде «Ротор» в очередном матче победили команду из Санкт-Петербурга «Петротрест» со счетом 2:0. Голы у волгоградцев забили: в первом тайме: нападающий Александр Ставпец (это был его пятый гол в Чемпионате), а во втором тайме отличился ветеран команды 37-летний центральный защитник Николай Олеников. «Ротор» набрал 25 очков, и после 16 проведенных матчей находится на 6 месте в турнирной таблице. Все команды первого Дивизиона сыграли первый круг. Очередной поединок волгоградцы проведут в своем городе с сильной командой «Сибирь» (Новосибирск), которую тренирует знаменитый нападающий Сергей Юран.

Вторая лига. «Энергия» жмет вперед, «Олимпия» проигрывает

Во втором Дивизионе в зоне «Юг» первенства России две наши команды от Волгоградской области в этом сезоне показывают не очень уверенную игру. Так, волгоградская «Олимпия» очередные два матча проиграла. 11 октября в Новочеркасске местной команде «МИТОС» с крупнейшим счетом – 0:7, а затем в Волгограде 16 октября «Олимпийцы» на родном стадионе уступили волжской «Энергии» — 0:1. Единственный гол в матче забил полузащитник волжан Евгений Пронин на 22-ой минуте матча.

А другая команда из нашей области «Энергия» (Волжский) порадовала своих почитателей, победив в двух последних матчах. 11 октября энергетики с крупным счетом 4:0 разгромили известную некогда команду «СКА» (Ростов-на-Дону). Голы забили: Артур Петросян,  Андрей Перевалов и дважды отличился Алексей Масленников. А потом в Волгограде на стадионе «Олимпия» 16 октября команда «Энергия» с минимальным счетом 1:0 переиграла своих соседей «Олимпию» (Волгоград). После этих матчей положение в турнирной таблице таково: «Энергия» — 16 матчей, 19 набранных очков, 12 место; «Олимпия» — 16 матчей, 15 набранных очков, 14 место. Лидирует уверенно команда «Черноморец» (Новороссийск) под руководством известного советского тренера Олега Долматова. В этом отчете не учтены матчи, которые состоялись 21 октября.

Новости Гандбола

В лиге Чемпионов по гандболу среди женских команд гандболистки волгоградского «Динамо» проиграли дома, в Волгограде, сильному сопернику «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — 21:37. Но нужно учесть, что в составе «Динамо» — Чемпионок России очень серьезные изменения в составе – команда помолодела, некоторые ветераны известные знаменитые игроки взяли перерыв в своих выступлениях. А в Чемпионате России «Динамо» сыграло в Краснодаре с местной командой «Кубань» и проиграло — 29:31.

Лидирует в Чемпионате России в Суперлиге среди женщин «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — 4 игры, 4 победы. На втором месте волгоградское «Динамо» — 5 игр, 4 победы, 1 поражение, так же набрано 8 очков.

31 октября, волгоградки проведут трудный матч в Тольятти с местной командой «Лада», а 7 ноября в Ростове с лидером Первенства.