Пятый велопробег

День физкультурника по традиции отмечается в России во вторую субботу августа. Этот праздник получил широкое распространение в 20-30-х годах 20 века, в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников. Именно тогда власть осознала, что здоровая нация не может существовать без широкого приобщения к физической культуре, и профессии, связанные со спортом и физической культурой, стали популярными и востребованными.

Этот праздник спорта и здорового образа жизни стал традиционным и в нашем районе. В прошлое воскресение, 22 июля, в городе Жирновске прошёл пятый велопробег, посвящённый Дню физкультурника. В нём приняли участие не только жирновчане, но и велосипедисты из других муниципальных образований Жирновского района. Всего на старт вышло 45 участников от 7 до 70 лет, самый старший спортсмен, Василий Шевченко, впервые решил посоревноваться в велопробеге. Маршрут в этом году остался прежним. Стартовали велосипедисты на центральной площади и ехали до ГУП ВО АТП, затем проезжали жилой район Топольки и пост ГАИБДД, а финишной прямой были улицы Ломоносова и Ленина, по которым спортсмены возвращались к месту старта.

Награждение победителей состоялось в 11:00 на центральной площади. В категории «спортивный велосипед» среди мужчин третье место занял Михаил Демешкин, второе досталось Евгению Торгашёву, а первое завоевал Дмитрий Суппес. В категории «классический велосипед» места среди мужчин распределились следующим образом: третье место у Александра Баева, второе занял самый опытный участник Василий Шевченко, первое досталось Шухрату Тураеву. Среди женщин не стали выделять отдельные категории велосипедов, поэтому третье место заняла Маргарита Чудиева, второе у Юлии Ерешкиной, а Светлана Владимирова завоевала первое почётное место. Все победители и призёры велопробега получили памятные призы и грамоты от отдела по физической культуре и спорту администрации Жирновского муниципального района, а так же огромный заряд бодрости и здоровья, которому сопутствовали спортивный азарт и море положительных эмоций.