Волгоградская область готовится к профилактике гриппа и ОРВИ

Волгоградская область готовится к профилактике гриппа и ОРВИ

Более 35% населения волгоградского региона планируется привить от сезонных вирусных инфекций в текущем году — кампания по вакцинации начнется уже в сентябре. Как сообщили в комитете здравоохранения Волгоградской области, ведомством подготовлены и направлены заявки на поставку вакцин для профилактики гриппа у детей и взрослых. В настоящее время ведутся активные подготовительные работы к прививочной кампании текущего года — в медицинских учреждениях проводится перерасчет и пополнение запасов противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, активизирована разъяснительная работа среди населения о необходимости иммунизации и вреде самолечения. Кроме того, до 75% планируется увеличить число привитых в трудовых коллективах и группах риска. Особое внимание уделяется вакцинации детей и беременных женщин — защита материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона.
В целом в государственных учреждениях здравоохранения региона предусмотрено 1140 инфекционных коек, в том числе 544 взрослых и 596 детских. При необходимости количество мест в больницах может быть увеличено.
Отметим, в августе-ноябре прошлого года в волгоградском регионе против гриппа были привиты более 789 тысяч жителей, из них более 208 тысяч детей, более 34 тысяч медицинских работников, около 34 тысяч работников образования, более 213 тысяч граждан старше 60 лет, около 96 тысяч человек, страдающих хроническими заболеваниями. Специалисты отметили, что тяжелые формы гриппа были зафиксированы у тех, кто не принимал участия в прививочной кампании 2015 года. В связи с этим, информационная кампания по профилактике гриппа стартовала в этом году раньше: информирование о необходимости вакцинации и ведения здорового образа жизни проводится в рамках каждой профилактической акции, которые регулярно проходят на территории региона.