В Волгоградском регионе расширены возможности материнского капитала

В Волгоградском регионе расширены возможности материнского капитала

С августа 2016 года материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку — соответствующая трехсторонняя договоренность достигнута между региональным комитетом строительства, ПАО «Сбербанк» и Пенсионным Фондом РФ по Волгоградской области. Поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона.
Как пояснили в облстрое, до настоящего времени материнский капитал направлялся в основном на погашение основной суммы долга по кредиту. Теперь разработан механизм, позволяющий этот финансовый ресурс — 453 тысяч рублей — использовать как первоначальный взнос на покупку жилья на первичном или вторичном рынке.
Если речь идет о новостройке, то получатель материнского капитала должен обратиться к застройщику и уведомить его о своем намерении приобрести квартиру, направив капитал на первоначальный взнос. Соответствующая позиция прописывается в договоре долевого участия в строительстве или купли-продажи. Далее необходимо обратиться в банк, где семья намерена взять ипотечный кредит. Данный пункт должен быть отражен в кредитном договоре, заключенным с финансовым учреждением. Следующий шаг — обращение в отделение Пенсионного Фонда РФ о перечислении материнского капитала в качестве первоначального взноса для приобретения жилья в ипотеку (указываются реквизиты банка, предоставившего ипотечный кредит, и номер кредитного договора). В течение двух месяцев Пенсионный Фонд перечисляет средства маткапитала на специальный счет банка, после чего последний переводит их застройщику.
Отметим, использование семейного капитала в качестве первоначального взноса открывает дополнительные возможности для приобретения жилья в ипотеку. Заплатив взнос, заемщик берет ипотечный кредит на остаток, а не на полную сумму стоимости жилья, что в свою очередь уменьшает размер ежемесячных процентных выплат. Кроме того, обладатель материнского капитала имеет больше шансов воспользоваться программой ипотечного кредитования с государственной поддержкой и получить льготный заем. Одно из главных условий его предоставления — оплата единовременного взноса в размере не менее 20% от общей суммы ипотеки. Дополнительные возможности получают и участники программы «Жилье для российской семьи» — сегодня в региональном реестре значатся около 600 граждан-получателей маткапитала.
Добавим, договоренность между облстроем, отделением ПАО «Сбербанк» и подразделением Пенсионного Фонда РФ стала пилотным проектом, в дальнейшем в этот процесс планируется вовлечь и другие финансово-кредитные учреждения, работающие на территории региона.

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.

Комментарии

  1. Pingback: essayforme

Comments are closed.