В Волгоградском регионе готовятся к осеннему призыву

В Волгоградском регионе готовятся к осеннему призыву

Подготовка и проведение осенней призывной кампании, а также итоги весеннего призыва 2016 года стали основными темами инструкторско-методических сборов, которые открылись на базе Волгоградского областного призывного пункта. Перед представителями военного комиссариата, руководителями силовых и надзорных ведомств, главами муниципальных образований были поставлены задачи по проведению осенней кампании.
Как сообщил временно исполняющий обязанности военного комиссара Владимир Говорун, Волгоградская область в полном объеме выполнила задачи по весеннему призыву: в Вооруженные Силы РФ было отправлено 3330 человек. 1 октября стартует осенняя кампания: в армию планируется призвать 2450 жителей в возрасте от 18 до 27 лет.
Валерий Бахин обратил внимание участников сборов на необходимость максимального включения в работу и проведения контроля на всех этапах призыва. Чтобы подготовить участников кампании, организованы теоретические и практические занятия. В частности, рассмотрено взаимодействие исполнительной власти с органами внутренних дел и следственными органами по вопросам соблюдения действующего законодательства и розыска граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, привлечения их к ответственности.
Добавим, в волгоградском регионе организовано конструктивное взаимодействие с органами управления Южного военного округа, Министерством обороны РФ не только по вопросам призыва. Примером тому является проведение масштабных учений и смотров на территории региона: конкурс полевой выучки танковых и мотострелковых подразделений «Танковый биатлон», командно-штабное мобилизационное учение, этапы Армейских международных игр-2016. В этом году впервые на территории Волгоградской области прошел всероссийский кадетский слет «Золотой эполет». Дважды совместно с Главным командованием Воздушно-космических сил, командованием Воздушно-десантных войск прошли информационно-пропагандистские акции «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах РФ – твой выбор!», в которых приняли участие более 50 тысяч молодых людей.
Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения: в районах Волгоградской области работает 51 молодежный патриотический центр, проходят профильные смены и тематические игры в оздоровительных лагерях, спартакиады допризывной молодежи, учебно-тренировочные полевые сборы, районные военно-патриотические игры «Орленок», «Зарница», «Солдат».