В Волгограде в аренду сдавали… пиво

Волгоградская полиция проводит проверку в отношении индивидуального предпринимателя, который, обходя закон о розничной продаже алкоголя в ночное время, сдавал бутылки c пивом в аренду на 24 часа всем желающим, сообщает в четверг ГУМВД России по региону.Как известно, с 1 июля 2012 года вступили в силу поправки, внесенные федеральным законодательством в порядок производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Одно из нововведений — пиво приравняли к алкоголю и существенно ограничили его свободную продажу. Запрещена розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков на его основе крепостью больше 5 процентов в местах массового скопления граждан и прилегающих территориях, а также ночью в период с 23:00 и до 8:00.

Однако ряд находчивых торговцев в погоне за прибылью решились на нестандартные шаги.

Так волгоградский предприниматель счел возможным сдавать пиво в аренду на 24 часа всем желающим в торговом павильоне на территории лечебного учреждения в Красноармейском районе. При этом реализатор отрицает факт продажи алкоголя.

«Стоимость залога и составляла цену пива. Если в назначенный час клиент не возвращал товар, то арендодатель брал себе деньги, которые были оставлены в залог», — говорится в сообщении.

В ходе осмотра павильона оперативники обнаружили сотни отпечатанных бланков договоров аренды и почти 400 литров пива производителей различных марок.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, продукция изъята до принятия законного решения.