Тайна научных истин

                                               «…Распространение современных информационных технологий, которому мы будем фундаментальных политических свобод, как свобода слова и собраний» — Дмитрий Медведев .

    В наше время образованный человек- это не только человек вооруженный знаниями, но и умеющий целенаправленно приобретать эти знания. Соответственно нашему обществу нужны новые формы и методы обучения. Один из них – метод учебных проектов. Ученики всегда с удовольствием вовлекаются в разработку, ведь каждому хочется попробовать себя в чем то новом. Здесь нужна и фантазия и знания и творческий потенциал. Буйство многообразия разнообразных учебных проектов нам посчастливилось увидеть на Одиннадцатом Областном Фестивале Презентаций  Учебных Проектов, который состоялся  на базе Жирновской школы № 1. Эта школа всегда славилась гостиепримством  и актуальностью организации.  И 27 марта не стало исключением.

    С 9:00 двери были открыты для участников, которые около получаса регистрировали свое прибытие, а затем поднялись в актовый зал, где состоялось открытие фестиваля.  Здесь просто яблоку упасть было негде. Собралось больше трехсот человек, но как говорят, в тесноте, да не в обиде. После того, как прозвучал гимн РФ вступительное слово предоставили председателю комитета по образованию  Мызниковой Светлане Ивановне, которая отметила, что очень рада видеть всех на этом празднике, особенно младшеклассников, а также пожелала удачи всем участникам. Задорно открыли и объяснили важность мероприятия учащиеся этой школы. Также напутственную речь не мог не произнести директор Жирновской школы № 1- Матыкин Сергей Викторович, который пожелал учащимся глубже проникнуть в тайну научных истин. Бодрость духа всем присутствующим подняли своими выступлениями Хореографический ансамбль  «Вдохновенье» и вокальный ансамбль «Акварель». После этого с хорошим настроением все стали расходится по разным  секциям, а именно : «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», «Сказ про русский язык»,  «Город мастеров», «Золотое сечение», « Я + компьютер», «В гостях у Ньютона», «Соседи по планете», « Наследники Эратосфена», «Мы дети героической страны», «Все хочу на свете знать», «Лингвистические изыскания», «Мир вокруг тебя» и литературно – творческие проекты. К сожалению, успеть   прослушать  выступления во всех секциях физически невозможно, ведь каждая находится в отдельном классе. Но посетив те, которые смогла я осталась под глубоким впечатлением. Живая атмосфера , красочные презентации, интересные инсценировки проектов и куча новых знаний- все это оставило неизгладимый след в подсознании. Не могу не отметить, то что были аудитории откуда просто не хотелось уходить. Попав на выступления  в секцию «Все хочу на свете знать» (для младшекласников) я поняла что нет предела совершенству. Старания маленьких мальчишек и девчонок,  преодолевающих свое волнение, дорого стоят. А вот  секция, которая разместилась прямо в актовом зале , всегда была моей любимой- секция литературно творческих проектов. Отсюда нельзя уйти быстро никому, ведь хочется досмотреть все сценки до конца. Хотя даже язык не поворачивается назвать  выступления сценками, скорее короткометражными спектаклями. Говорить об этом можно бесконечно.

Около 12:00 секции закончили свою работу, и теперь участников ждал вкусный обед. Разнообразные запахи так и манили в столовую. Подкрепившись, ребята снова собрались в актовом зале на закрытие фестиваля. Переполненные впечатлениями и эмоциями зрители ждали награждения. И это время пришло. Благодарственные письма были вручены представителям Линевской школы № 2, Красноярской школе № 2, Жирновской школе № 4, Нижнедобринской школе, Верхнедобринской школе, Красноярской школе № 1, Матыщевской школе, Лемешкинской школе, Руднянской школе, Жирновской школе № 2, и Жирновской школе №3. А диплом лауреата этого фестиваля получила Жирновская школа № 1.

В заключение мероприятия Светлана Владимировна Хадиева отметила, что Жирновская школа № 1 всегда рада видеть гостей в своих стенах, а так же поблагодарила всех за участие. Ну  а нам только остается ждать новых мероприятий!

Материал подготовила Алина Функ