Спортивная арена

Футбол. Разгромили лидера

В Жирновск на очередной футбольный матч Чемпионата области 26 мая приехал лидер – камышенский «Текстильщик». Солидная команда, состав, которой – 20 человек, плюс много людей из административно-тренерского штаба. С первых минут матча по свистку арбитра из Волгограда Валерия Зюзько, жирновчане бросились в атаку. Быстрые прорывы, разыграны многоходовые комбинации. Впереди активные нападающие «Буровика» Алексей Брик и Александр Токарев терзали своими действиями оборону «Текстильщиков». И уже на 16-ой минуте матча нападающий Алексей Брик обработал передачу партнера и с 8 метров неотразимо пробил – 1:0. На 36-ой минуте нападающий Александр Токарев после передачи Брика справа вошел в штрафную площадь соперника и нанес точный удар в левый от вратаря Игнатова угол ворот – 2:0. Жирновчане продолжали атаковать, зрителям игра очень нравилась. На 45-ой минуте мяч попадает в руку жирновчан и арбитр назначает одиннадцатиметровый штрафной удар. К мячу подходит защитник Александр Якшев и точно бьет в правый нижний угол, счет меняется – 2:1. Звучит судейская трель на перерыв. В перерыве тренер команды камышан Владимир Александрович Павлов – брат знаменитого тренера Сергея Александровича Павлова рвал и метал, так он ругал своих футболистов за неудачные действия в защите. А тренер жирновчан Валерий Камынин был на удивление спокоен – игра у его подопечных шла хорошо.

После перерыва жирновчане усилили натиск, и уже на 55-ой минуте Виталий Абрамов, капитан команды, с пенальти забивает третий гол. А на 59-ой минуте матча наш великолепный полузащитник Абрамов с пяти метров после прострела подставляет изящно ногу. И мяч в сетке камышан – 4:1. И уже на 74-ой минуте довершил разгром камышан вышедший на замену, любимчик публики, юркий и быстрый Михаил Гаврилович. Он точно положил мяч в дальний угол ворот «Текстильщика» — 5:1. А мы ждали более серьезной игры от лидера первенства – камышан. После матча их тренер, Владимир Павлов, на вопрос о причине поражении сказал, что мы имели 5-6 моментов для взятия ворот, но его подопечные не смогли их реализовать. Лучший бомбардир прошлого года. Капитан команды «Текстильщиков», нападающий Анатолий Киренкин имел ряд моментов для взятия ворот, но на пути вставал вратарь Олег Река и защитники нашей команды.

А в ряде эпизодов такие игроки, как Максим Ляшенко, Альфред Аплеталин, Сергей Емельяненко и сам Анатолий Киренкин не смогли поразить ворота из выгодных позиций. Словом, победа Жирновской команды «Буровик» была заслуженной и уверенной. У «Текстильщика» после этого матча 9 очков из 12 возможных. А «Буровики» набрали 7 очков. После трех проведенных матчей.

Еще два важных результата матчей, состоявшихся в субботу 26 мая:

«Урожай» (Елань) – «Нефтяник» (Котово) – 2:0;

«Паритет» (Урюпинск) – «ДЮСШ №4» (Волжский) – 4:5;

Состав «Буровика» в этом матче: Олег Река, Максим Володин (заменил Роман Денисов, 82-я мин.), Николай Котовец (Михаил Шумский, 81-я мин.), Сергей Вотяков, Максим Ионов (Олег Попов, 80-я мин.), Евгений Пустовалов, Виталий Абрамов, Сергей Фиронов, Александр Токарев (Михаил Гаврилович, 38-я мин.), Алексей Брик (Андрей Суслин, 78-я мин.).

«Нефтяник-ЖНТ» проиграл

А на следующий день жирновские болельщики были шокированы поражением своей любимой команды «нефтяник-ЖНТ» от футбольного клуба «Ольховка» (Ольховка). К нам приехали футболисты. По словам, которых руководство районо не дает ни автобусов, ни бензина, ни денег, и победили жирновчан на стадионе со счетом 2:1. Футболисты команды-гостей приехали в наш город на четырех легковых автомобилях, здорово сыграли матч и уехали с победой. Настоящие фанаты своего дела! А тренер и руководитель делегации у них – местные бизнесмены.

На 31-ой минуте матча футболисты жирновской команды открыли счет после меткого удара с 16 метров Александра Калдыркаева. Так «Нефтяники» повели в счете на 40-ой минуте матча Игорь Арчаков, номер четвертый, игрок из Ольховки в стремительной контр-атаке забивает ответный мяч в сетку ворот жирновчан. В матче был назначен пенальти в ворота жирновчан, но пробивавший его игрок Вячеслав Мельников (№10) пробил сильно, но попал в штангу, и все же настойчивость гостей привела к успеху. На 62-ой минуте матча партнеры вывели в прорыв быстрого нападающего играющего тренера Игоря Фауста, и он изящно забивает второй гол – 1:2. Вперед вышли гости. Все попытки сравнять счет и выйти вперед у жирновских футболисов ни к чему не привели. Пять или шесть голевых моментов упустил наш 20-летний нападающий Роман денисов. Активны наши были в атаке, настойчивы, били по воротам, но удачно играл вратарь Иван лобачев, а порой мяч летел выше и в сторону от ворот. Свисток арбитра первой категории из Волжского Виталий Жолобова из Волжского зафиксировал трудную победу наших гостей – футболистов ФК «Ольховка2». Жирновские болельщики были не довольны исходом матча: столько моментов, а не забивают.

Состав команды ЖНТ: Антон Камынин, Дмитрий Шокин, Василий Калдыркаев, Александр Калдыркаев, игорь Ковтунов, Владимир Торнов (капитан, играющий тренер), Роман Денисов, Кирилл Шрамко. Николай Демин, Владимир Прокофьев, Владислав Хамитов.

Во втором тайме с 46-ой минуте на поле вышли на замену – Александр Ржевский и молодой нападающий Дмитрий Парамонов, вместо Демина и Шрамко.

Состав команды ФК «Ольховка»: Иван Лобачев, Руслан Калин, Евгений Щекин, Михаил Федоров, Гаспар Гаспарян, Артак Кочарян, Александр Джамаллутдинов, Максим Объедков, Александр Помыткин, Игорь Фауст (капитан, играющий тренер команды), Вячеслав Мельников.

На замену выходил Александр Шаньков, Самвел Налбандян, а главный тренер команды – Евгений Воронцов. Он создал очень неплохую команду.

Следующий матч у нашей команды пройдет в городе Жирновске, на стадионе « Нефтяник» с командой «Нефтяник-2» (Котово) 3 мая в воскресенье.

И еще удивляет – почему у нас за команду не играет сильный молодой футболист Евгений Минченко, который может сыграть и в защите и полузащите. А в прошлом году он играл за эту команду и довольно успешно. Парень полон сил и желания играть в футбол и приносить пользу команде.

Пожелаем нашим футболистам победы. Сейчас у жирновчан после трех проведенных матчей одна победа и два поражения, набрано три очка. Нужно пополнять очковый баланс, футболисты!