ОПМ «Забота»

Развитие государства в социальной, экономической и политической сфере во многом зависит от здоровья нации, народа. Основными факторами, мешающими обществу прогрессировать свои интеллектуальные и физические способности, являются такие поступки, как распитие спиртных напитков, ведение аморального образа жизни, употребление наркотических средств и пренебрежение общественными нормами поведения.

В Жирновском районе в период с 14 по 23 мая 2012 года, согласно распоряжения ГУ МВД России, было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Забота». В рейде приняло участие 22 человека, из которых 17 были сотрудниками полиции. В результате ОПМ «Забота» было обнаружено 5 безнадзорных и беспризорных подростков, трое в возрасте до 16 лет. Один несовершеннолетний, сейчас направленный в социально-реабилитационный центр, находился в розыске, а другой, двухлетний мальчик, свободно гуляющий по р. п. Линёво, заслуживает отдельного рассказа. Мама малыша, ранее привлекаемая за недобросовестное воспитание своего ребёнка, ведение неподобающего образа жизни, тунеядство, отправившись рожать нового сына или дочку, мальчика оставила на заботу дедушки, пристрастного к спиртной продукции. Дедушки, ясное дело, в данный тяжёлый жизненный период, было не до внука. Таким образом, двухлетний мальчуган, не умеющий внятно разговаривать, не знающий опасностей уличной жизни, свободно странствовал по посёлку. К счастью для всех, несчастного случая вмешательством сотрудников полиции избежать удалось. Мальчик находиться под присмотром врачей, пока его мама не оклемается после родов.

При проверке мест особого скопления молодёжи, был выявлен один несовершеннолетний юноша, пьющий водку. В отношении несовершеннолетнего составлен административный протокол по статье 20.20 ч. 2 КоАП РФ, материал дела передан на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних.  В результате проверки торговых точек на предмет продажи несовершеннолетним табачной и спиртосодержащей продукции, были зафиксированы три факта. В одном случае был продан алкоголь, в двух – табачные изделия. По всем фактам в отношении работников индивидуальных предпринимателей приняты меры административного воздействия и материалы переданы в суд для принятия мер.

По месту жительства были проверены несовершеннолетние, состоящие на учёте в ПДН с целью установления их занятости в летнее время. Отделом по делам несовершеннолетних была проведена подготовительная работа, позволяющая подросткам из неблагополучных семей быть трудоустроенными в летний период через ЦЗН, Отдел по делам молодёжи, молодёжный Центр «Виват» администрации района. В результате трудоустройства, несовершеннолетние подростки смогут заработать минимальный размер оплаты труда. С данными подростками была проведена дополнительная профилактическая беседа о недопущении противоправных поступков.

Информация предоставлена Отделом ПДН МО МВД РФ «Жирновский».
 Материал подготовил Алексей Зенкин.