Народным дружинникам окажут государственную поддержку

Народным дружинникам окажут государственную поддержку

Депутаты Волгоградской областной Думы внесли изменения в областное законодательство, гарантирующие государственную поддержку гражданам, участвующим в охране общественного порядка. Вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков подчеркнул значимость принятых поправок и пояснил, что теперь дружинники, помогающие обеспечивать в регионе правопорядок и безопасность, вправе рассчитывать на материальную помощь и социальную защиту.
В соответствии с принятыми нормами, финансовое обеспечение будет осуществляться в пределах бюджетных средств, предусмотренных на реализацию госпрограмм. Формы и виды господдержки будут уточнены в подзаконных нормативно-правовых актах. Например, в ряде регионов предусмотрена единовременная денежная выплата народному дружиннику в случае получения им во время дежурства травмы.
Также принятым законом «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 июня 2014 г. № 112-ОД «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Волгоградской области» уточняется описание, порядок выдачи и замены удостоверений народных дружинников. В частности, теперь такое удостоверение должно быть заверено подписью и печатью уполномоченного органа госвласти. По мнению парламентариев, это позволит более эффективно вести централизованный учет сведений об объединениях, участвующих в охране общественного порядка, повысит правовой статус народных дружинников.
Напомним, в настоящее время в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности ГУ МВД РФ по Волгоградской области внесены 118 народных дружин, 2 общественных объединения и 3 народные дружины из числа членов казачьих обществ, действующих в 34 муниципальных районах и городских округах региона, общая численность дружинников составляет 1142 человека. Кроме того, к охране общественного порядка привлекаются более 1500 членов казачьих обществ.
Дружинники и казаки совместно с сотрудниками полиции обеспечивают безопасность граждан при проведении праздничных, спортивных и других массовых мероприятий, участвуют в работе комиссий по делам несовершеннолетних с трудными подростками, в рейдах по неблагополучным семьям, осуществляют профилактику правонарушений.

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.

Комментарии

  1. Pingback: essayforme

Comments are closed.