«Мы ждем в вас в библиотеке»

Вся страна 27 отмечала всероссийский день библиотек приуроченный к  основанию в 1795 году Императорской публичной , ныне Российской национальной библиотеки.

В связи с этим событием  23 мая состоялась встреча журналиста Михаила Сафронова  с директором МБУ «Жирновская межпоселенческая  централизованная библиотечная система» Жирновского муниципального района Волгоградской области Ольгой Кабановой, на которой нам удалось побывать.

В процессе беседы она рассказала о том, что наша современная библиотечная система состоит из Жирновских центральной, детской, городской , а также Нижнедобринской и двух Линевских библиотек.  Курирует и помогает ей  администрация Жирновского муниципального района.   Функции и полномочия учредителя МБУ «Жирновская МЦБС» от имени Жирновского муниципального района осуществляет Отдел по культуре администрации Жирновского муниципального района Волгоградской области

Не мог остаться закрытым вопрос  о «современном пользователе».  Ольга Александровна объяснила, что активность посетителей в век информационных технологий возрастает. на 23 мая 2012 года их больше по регистрации, чем на 23 мая 2011 года Основной контингент  сейчас составляют граждане пенсионного возраста и школьники. Но с целью  увеличения численности пользователей  библиотечная система предпринимает ряд  активных мер: выездные читальные залы, сотрудничество с некоторыми организациями, всевозможные акции. Примером тому служит недавно прошедшая акция, о которой мы писали в прошлом номере «Всем хорошим я обязан книгам». Так же при каждой библиотеке, будь она сельская или школьная, создаются клубы по интересам . например, в центральной библиотеке это ретро – клуб «Зимняя вишня».

Нельзя было не отметить то, что заработная плата специалистов стала больше, чем заработная плата технического персонала. Но до прожиточного минимума они все равно не дотя гивают. так же мы узнали о создании и совершенствовании электронного каталога, и мечте его  развития через интернет.  Но самым интересным оказался рассказ Ольги Александровны о ее личном опыте общения с книгой, который подарил ей огромный словарный запас и бурю эмоций. Ее самым любимым произведением оказался  всем известный «Вечный зов».

В заключении беседы  Ольга Кабанова поздравила всех своих коллег, ветеранов профессии и просто книголюбов с  праздником библиотек, и пожелала здоровья, успехов, благополучия во всем, а так же пригласила всех желающих почаще посещать стены любимой библиотеки.

Материал и фото подготовила Алина Функ