24 марта – всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий, обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму. Устаревшее название туберкулёза лёгких — чахотка. Ещё задолго до открытия природы инфекционных заболеваний предполагали, что туберкулёз — заразная болезнь. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение.

27 марта на тему этой болезни в Жирновском нефтяном техникуме была проведена небольшая лекция терапевтом Лысенко А. А. Студентам рассказали самое необходимое о туберкулёзе: историю происхождения, как он влияет на организм, основные симптомы, проблемы с лечением, а главное, как предотвратить тяжёлое заболевание профилактическим путём. Врач настоятельно просила не отказываться от прививок, тщательно мыть руки перед едой, меньше вступать в близкий контакт с незнакомыми людьми, правильно питаться, чтобы укрепить свой иммунитет. Так же терапевт порекомендовала воздержаться от употребления алкогольных напитков и курения, так как они способствуют слабости иммунитета, подвергают организм большему риску заболеть туберкулёзом и ускоряют сам процесс болезни.

Ваша жизнь зависит только от вас, поэтому относитесь к ней бережно, ведь она у нас всего одна и такая короткая. Берегите своё здоровье!

Подготовил Вадим Масликов.

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них спама, нецензурной брани и оскорблений.

Комментарии

  1. Pingback: essayforme

Comments are closed.