Свято место

Второй квартал 2012 года в жизни Приходов Православной Церкви на территории Волгоградской области принёс немало изменений. Создание Волгоградской митрополии и новых епархий, о чём мы уже упоминали в прошлых номерах, сегодня обернулось уже более точечными кадровыми изменениями.

В городе Жирновске сменился настоятель Храма Святаго Духа Утешителя. Отслужив четырнадцатый престольный праздник на День Святаго Духа, по распоряжению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, иерей Алексей переведён в Покровский кафедральный Собор, в город Урюпинск. Полная хронология смены настоятелей прихода выглядит таким образом:

1998 – 2009 годы – протоиерей Андрей (Кузнецов);

2009 – 2010 годы –иерей Алексей (Старостин) служил со вторым батюшкой протоиереем Константином (Алесенко);

2010 — июнь 2012 года – иерей Алексей (Старостин) был единственным духовным кормильцем прихожан. В настоящий момент пост настоятеля Храма Святаго Духа Утешителя возглавил протоиерей Александр (Щичко).

Сменился и настоятель Храма Рождества Христова в с. Нижняя Добринка. Иеромонах Филарет епископом Урюпинском и Новоаннинском Елисеем вначале был поставлен благочинным округа, а затем, как и иерей Алексей, переведен на другое место служения. В настоящий момент не ясно кто заменит его. Но «овцы» не останутся без пастыря. 21 июня в городе Урюпинске прошлиглавные епархиальные торжественные богослужения по случаю празднования чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери, на которые последние дни концентрировались основные силы священнослужителей, верующих всей области и округи. Так что уж теперь, с новым настоятелем мы обязательно познакомимся.

В р. п. Красный Яр запланировано возведение нового Свято-ТроицкогоХрама. Благополучно преодолев ряд трудностей, протоиереем Сергеем (Горшковым), настоятеля небольшого молельного дома  Свято-Троицкой Церкви в поселении, определено и освящено место под святыню. Новый Храм должен появиться в парке, где в силу известных исторических событий XX века была разрушена старая белокаменная Церковь.

В селе Александровка,не далеко от новостроек, строительство стен нового деревянного Храма Казанской иконы Божией Матери подходит к концу. Не смотря на то, что уже очень много сделано, многое остаётся впереди. При стечении идеальных условий, за новым Храмом будет закреплён свой священник, а пока этого не произошло, совершать богослужения будет настоятель Храма Святаго Духа Утешителя. Храм планируется открыть 4 ноября 2012 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Материал и фото подготовил Алексей Зенкин.